Gaviscon 250+133,5 mg 16 compresse alla fragola

Gaviscon
024352231

Gaviscon è un farmaco per il trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale.

Leggi di più
Spedizione gratis   Spedizione gratis

sopra € 29

Spedizione rapida   Spedizione rapida

in 48/72 ore

Assistenza telefonica   Assistenza telefonica

Lun/Ven 9:00/17:00

Prodotti   Prodotti

100% originali

Cashback 5%   Cashback 5%

su tutto

Pagamenti   Pagamenti

sicuri


Prodotto non disponibile

Acquistando questo prodotto avrai diritto ad un buono di € 0,40 sulla prossima spesa

Dettagli Gaviscon 250+133,5 mg 16 compresse alla fragola

Gaviscon 250+133,5 mg 16 compresse alla fragola

Denominazione

Gaviscon.

Categoria farmacoterapeutica

Antiuclera peptica e malattia da reflusso gastroesofageo (GORD).

Principi attivi

Sodio alginato; sodio bicarbonato.

Eccipienti

Compresse masticabili gusto menta: mannitolo (E421), calcio carbonato,magnesio stearato, copovidone, aspartame (E951), acesulfame potassico, macrogol 20.000, aroma menta. Compresse masticabili gusto fragola: xylitolo, mannitolo (E421), calcio carbonato, macrogol 20.000, aroma fragola, aspartame (E951), magnesio stearato, ossido di ferro rosso. Sospensione orale: calcio carbonato, carbomeri, metile paraidrossibenzoato (E218), propile paraidrossibenzoato (E216), saccarina sodica, aromafinocchio, sodio idrossido, eritrosina, acqua depurata. Sospensione orale aroma menta: calcio carbonato, carbomeri, metile paraidrossibenzoato (E218), propile paraidrossibenzoato (E216), saccarina sodica, aroma menta, sodio idrossido, acqua depurata. Polvere orale: calcio carbonato, silicone diossido, acido citrico anidro granulare, aroma menta, aspartame (E951), macrogol 20000, macrogol 400, aroma frutto della passione, acesulfame potassico (E950), xilitolo.

Indicazioni

Trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale.

Controindicazioni/Effetti secondari

Ipersensibilita' ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati, come metile paraidrossibenzoato (E218) e propile paraidrossibenzoato (E216) (parabeni).

Posologia

>>Compresse masticabili (gusto fragola e gusto menta). Adulti e adolescenti (12-18 anni): 1-2 compresse da 500 mg + 267 mg dopo i pasti e al momento di coricarsi. 2-4 compresse da 250 mg + 133.5 mg dopo i pasti e al momento di coricarsi. Modo di somministrazione: per somministrazione orale. Le compresse devono essere ben masticate (possono essere spezzate e masticate un po' alla volta). Successivamente si puo' bere un po' d'acqua. >>Sospensione orale. Adulti e adolescenti (12-18 anni):10-20 ml (seconda-quarta tacca del misurino o 2-4 cucchiai dosatore o 1- 2 bustine monodose) dopo i pasti e al momento di coricarsi. Modo di somministrazione: per somministrazione orale. Agitare la sospensione prima dell'uso. >>Polvere orale. Adulti e adolescenti (12-18 anni): 1-2 bustine monodose dopo i pasti e al momento di coricarsi. Modo di somministrazione: assumere il farmaco per via orale senza acqua. Anziani: non e' necessario modificare le dosi per questa fascia d'eta'. Pazienti con insufficienza renale: la ridotta capacita' di eliminare con l'urina il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi puo' condizionare squilibri elettrolitici potenzialmente severi.

Conservazione

Sospensione orale e sospensione orale aroma menta: non conservare a temperatura superiore ai 30 gradi C; conservare nella confezione originale; non refrigerare. Sospensione orale aroma menta in bustine: non conservare a temperatura superiore ai 25 gradi C; conservare nella confezione originale; non refrigerare. Compresse masticabili gusto menta: non conservare a temperatura superiore ai 30 gradi C; conservare nella confezione originale. Compresse masticabili gusto fragola: non conservare a temperatura superiore ai 25 gradi C; conservare nella confezione originale. Polvere orale: non conservare a temperatura superiore a 25 gradi C; conservare nella confezione originale.

Avvertenze

Non usare per trattamenti prolungati. Negli adolescenti (12-18 anni) usare solo in caso di effettiva necessita'. Insufficienza renale: in caso di insufficienza renale, il medicinale deve essere utilizzato con cautela poiche' il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi puo' causare squilibri elettrolitici potenzialmente gravi. Ogni compressa da 500 mg + 267 mg contiene 123 mg (5,3 mmol) di sodio. Ogni compressa da 250 mg +133,5 mg contiene 61,5 mg (2,65 mmol) di sodio. Ogni dose da 10 ml di sospensione contiene 141 mg (6,2 mmol) di sodio. Ogni bustina monodose di polvere orale da 500 mg + 267 mg contiene 123 mg (5,3 mmol) di sodio. Cio' deve essere tenuto in considerazione nei casi in cui sia raccomandata una dieta particolarmente povera di sale, ad esempio in alcuni casi di insufficienza cardiaca congestizia e compromissione renale. Ogni compressa da 500 mg + 267 mg contiene 160 mg (1,6mmol) di calcio carbonato. Ogni compressa da 250 mg +133,5 mg contiene 80 mg (0,8 mmol) di calcio carbonato. Ogni dose da 10 ml di sospensione contiene 160 mg (1,6 mmol) di calcio carbonato. Ogni bustina monodose di polvere orale da 500 mg + 267 mg contiene 160 mg (1,6 mmol) di calcio carbonato. Si deve prestare attenzione nel trattare pazienti affetti da ipercalcemia, nefrocalcinosi e calcoli renali recidivi contenenti calcio. Le compresse e la polvere orale contengono aspartame, una fonte di fenilalanina: non deve pertanto essere assunto da pazienti affetti da fenilchetonuria. La sospensione contiene metile paraidrossibenzoato e propile paraidrossibenzoato che possono provocare reazioni allergiche. Generalmente si verificano reazioni di tipo ritardato (dermatiti da contatto), raramente reazioni immediate con orticaria e broncospasmo. Durata del trattamento: se i sintomi non migliorano dopo sette giorni, il quadro clinico deve essere rivalutato.

Interazioni

E' consigliabile interporre un intervallo di almeno due ore tra l'assunzione del medicinale e quella di altri farmaci, specialmente tetracicline, fluorochinoloni, sali di ferro, ormoni tiroidei, clorochina, bifosfonati ed estramustina.

Effetti indesiderati

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del prodotto, organizzati secondo la classificazione sistemica organica MedDRA. Essi sono suddivisi per frequenza (molto comune (>= 1/10), comune (>= 1/100 a <= 1/10), non comune (>= 1/1.000 a <= 1/100), raro (>= 1/10.000 a 1/1.000), molto raro (<= 1/10.000)). Disturbi del sistema immunitario. Molto raro: reazioni anafilattiche o anafilattoidi. Reazioni di ipersensibilita' (come orticaria). Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche. Molto raro: sintomi respiratori come broncospasmo. Patologie gastrointestinali. Molto raro: flatulenza, nausea. Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione. Molto raro: edema.La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l'autorizzazione del medicinale e' importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale.

Gravidanza e allattamento

Usare in caso di effettiva necessita'.

Marca:
Riferimento:
024352231

DISPONIBILITA' PRODOTTO

La disponibilità dei prodotti visualizzata sul nostro sito non è sempre garantita. Una volta effettuato il vostro ordine, effettueremo un ulteriore controllo per verificare la disponibilità effettiva del prodotto ordinato. Qualora il prodotto non fosse disponibile, o se avesse subìto modifiche, vi contatteremo tempestivamente per comunicarvi la situazione e discutere le possibili alternative. In caso di mancato accordo su prodotti alternativi avrete la possibilità di annullare l’ordine. Qualora abbiate dubbi sull’effettiva disponibilità di un prodotto, vi incoraggiamo a contattarci telefonicamente o via mail per verificarla prima di completare l’ordine. Apprezziamo la vostra comprensione in merito a queste eventualità e ci impegniamo a fare del nostro meglio per assicurarvi la migliore assistenza ed esperienza di acquisto.


DISCLAIMER

Data l'ampia gamma di prodotti nel nostro catalogo e le sfide che comporta l'aggiornamento continuo, le immagini presenti sul nostro sito sono da considerarsi indicative. Ciò significa che potrebbero non rappresentare perfettamente l'aspetto del prodotto che riceverete, come ad esempio il confezionamento, le caratteristiche fisiche o il contenuto, che potrebbero differire per colori, dimensioni o quantità. Allo stesso modo, le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti, la posologia e le percentuali riportate nelle descrizioni dei nostri prodotti sono puramente indicative e potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. In virtù della nostra incapacità di aggiornare in tempo reale tali informazioni, le immagini e le specifiche tecniche dei prodotti pubblicate sul sito potrebbero differire da quelle riportate sulle etichette o diffusi in altro modo dalle aziende produttrici. Il nostro staff si impegna a informare i clienti nel caso di cambiamenti significativi nella formulazione, formato o contenuto di un prodotto, prima di procedere alla spedizione. Sarà così data la possibilità al cliente di scegliere se procedere con l'acquisto o annullarlo. Vi ringraziamo per la vostra comprensione e vi assicuriamo del nostro impegno a fornirvi un servizio di alta qualità.


 
Al momento non ci sono recensioni su questo prodotto

Altri prodotti di Farmaci per Disturbi Gastrointestinali

Altri prodotti di Gaviscon

Loading...